Считается, что шаньги – круглые открытые пирожки с картошкой, пришли к нам из Сибири. Помимо картошки там очень часто готовят их с рыжиками, которых очень много в сибирских хвойных лесах. Впрочем, с другими лесными грибами они тоже хороши.
ИНГРЕДИЕНТЫ
- 600 г картофеля
- 2-3 желтка
- 50-60 мл сливок жирностью от 33%
- 500 г лесных грибов (белые, лисички, рыжики, грузди или опята)
- растительное масло – 2 ст.л.
- 1 кг дрожжевого сдобного теста
- соль, свежемолотый черный перец
- густая деревенская сметана для подачи
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Шаг 1
Картофель очистить, крупно порезать, отварить, отвар слить. Истолочь в пюре, добавить желтки, размешать до однородности. Ввести горячие сливки, посолить и поперчить по вкусу. Дать остыть.
Шаг 2
Грибы нарезать средними кусочками, обжаривать в растительном масле 7–8 мин., посолить, поперчить.
Шаг 3
Тесто нарезать и раскатать кружками диаметром примерно 10 см, дать расстояться на противне, застеленном бумагой для выпечки, 15–20 мин.
Шаг 4
В середине каждой лепешки сделать углубление. Положить слой пюре, разровняв ложкой так, чтобы не доходило до края на 2 см, положить грибы. Выпекать в духовке при температуре 200ºС 20 мин. При подаче сверху можно положить по ложке деревенской сметаны и подавать горячими.
Рецепт сдобного дрожжевого теста смотрите здесь.
Комментарии